4 Termine, Montag, 1. April
1
Osterferien
Bis 01.04.: Meldung an VGE, VOS und EEB
Frankreich – Austausch in Tours und Saint-Quentin
Ostermontag in Deutschland
4 Termine, Montag, 1. April
1
|
4 Termine, Dienstag, 2. April
2
Osterferien
Frankreich – Austausch in Tours und Saint-Quentin
10a/10b/10f: Fahrt zur Gedenkstätte Esterwegen (Detailplanung folgt)
Elternversammlung für alle gewählten Elternvertreter
4 Termine, Dienstag, 2. April
2
|
5 Termine, Mittwoch, 3. April
3
Frankreich – Austausch in Tours und Saint-Quentin
10c/10d/10e: Fahrt zur Gedenkstätte Esterwegen (Detailplanung folgt)
Jg.5: "Die Biene im Kopf" Ersatztermin im "Emma-Theater"
Abiturprüfung 2024: 1. Konferenz der Prüfungskommission
Informationsabend zur iPad-Einführung für Eltern des zukünftigen Jahrgangs 7
5 Termine, Mittwoch, 3. April
3
|
3 Termine, Donnerstag, 4. April
4
Frankreich – Austausch in Tours und Saint-Quentin
Jg. 13: Ende des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase (letzter Unterrichtstag)
Jg. 13: Mitteilung der Zulassung/Nichtzulassung zur Abiturprüfung und Ausgabe der Zeugnisse für das 4. Schulhalbjahr in der Aula (6. Std.)
3 Termine, Donnerstag, 4. April
4
|
1 Termin, Freitag, 5. April
5
Frankreich – Austausch in Tours und Saint-Quentin
1 Termin, Freitag, 5. April
5
|
1 Termin, Samstag, 6. April
6
Frankreich – Austausch in Tours und Saint-Quentin
1 Termin, Samstag, 6. April
6
|
Keine Termine, Sonntag, 7. April
7
Keine Termine, Sonntag, 7. April
7
|
2 Termine, Montag, 8. April
8
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Schriftliche Abiturprüfung: Geschichte
2 Termine, Montag, 8. April
8
|
2 Termine, Dienstag, 9. April
9
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Schutzkonzept: Jg. 5/6/7 (Elternbefragung)
2 Termine, Dienstag, 9. April
9
|
4 Termine, Mittwoch, 10. April
10
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
5d: Besinnungstag
Schriftliche Abiturprüfung: Chemie
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
4 Termine, Mittwoch, 10. April
10
|
5 Termine, Donnerstag, 11. April
11
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Schriftliche Abiturprüfung: Politik-Wirtschaft
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Klassenlehrer-/Tutorenstunde – anschließend Vollversammlung (2. Std.)
5 Termine, Donnerstag, 11. April
11
|
5 Termine, Freitag, 12. April
12
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Schriftliche Abiturprüfung: Latein
Workshop für Fürstenauer Schülerinnen der Jahrgänge 7 - 12. Detailplanung Dr. Pfordt.
5 Termine, Freitag, 12. April
12
|
3 Termine, Samstag, 13. April
13
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
3 Termine, Samstag, 13. April
13
|
3 Termine, Sonntag, 14. April
14
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
3 Termine, Sonntag, 14. April
14
|
6 Termine, Montag, 15. April
15
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Schriftliche Abiturprüfung: Erdkunde
Pädagogische Klassenkonferenzen für die Jahrgänge 5 bis 8 unter Federführung der Klassenlehrer(innen)
Informationsabend für Eltern und Schüler(innen) der Klassen 7 zur Wahl des Wahlpflichtbereichs
6 Termine, Montag, 15. April
15
|
6 Termine, Dienstag, 16. April
16
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Pädagogische Klassenkonferenzen für die Jahrgänge 5 bis 8 unter Federführung der Klassenlehrer(innen)
Schriftliche Abiturprüfung: Biologie
Schutzkonzept: Jg. 8/9/10 (Elternbefragung)
6 Termine, Dienstag, 16. April
16
|
5 Termine, Mittwoch, 17. April
17
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg. 9 Swiecie (Austausch Polen, Begleiter: Herr Thomas, Frau Gottschalk )
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Pädagogische Klassenkonferenzen für die Jahrgänge 5 bis 8 unter Federführung der Klassenlehrer(innen)
5c: Besinnungstag
5 Termine, Mittwoch, 17. April
17
|
6 Termine, Donnerstag, 18. April
18
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Pädagogische Klassenkonferenzen für die Jahrgänge 5 bis 8 unter Federführung der Klassenlehrer(innen)
Schriftliche Abiturprüfung: Sport/Informatik
„Känguru – Wettbewerb“ in der Mathematik (Frau Springer)
Schutzkonzept: Jg. 11/12/13 (Elternbefragung)
6 Termine, Donnerstag, 18. April
18
|
6 Termine, Freitag, 19. April
19
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Jg.11 Sosnowiec (Austausch Polen, Begleiter: Herr Kock, Herr Matzki )
Pädagogische Klassenkonferenzen für die Jahrgänge 5 bis 8 unter Federführung der Klassenlehrer(innen)
Schriftliche Abiturprüfung: Physik
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
Elternsprechtag
6 Termine, Freitag, 19. April
19
|
3 Termine, Samstag, 20. April
20
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
Elternsprechtag
3 Termine, Samstag, 20. April
20
|
2 Termine, Sonntag, 21. April
21
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
2 Termine, Sonntag, 21. April
21
|
3 Termine, Montag, 22. April
22
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
Schriftliche Abiturprüfung: Französisch
3 Termine, Montag, 22. April
22
|
6 Termine, Dienstag, 23. April
23
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
Schriftliche Abiturprüfung: Ev./Kath. Religion
Vormittags: Ausgabe der Wahlzettel in den Klassen 7 zur Wahl des Wahlpflichtbereichs durch die Klassenlehrer(innen)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
Jg.12: Theater Lingen: "Woyzeck" für Prüfungskandidaten Deutsch P1-P5
6 Termine, Dienstag, 23. April
23
|
4 Termine, Mittwoch, 24. April
24
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
Bis 12.00 Uhr: Eintragung der Noten in die Zeugnislisten der Klassen 5 – 11 in Fächern, in denen seit dem 18.03.2023 nicht mehr voll ausreichende Leistungen vorliegen.
4 Termine, Mittwoch, 24. April
24
|
6 Termine, Donnerstag, 25. April
25
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Puente La Reina (Austausch Spanien, Begleiter: Frau Wessing, Frau Pretel)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
Bis 11.00 Uhr: Abgabe der Warnungen durch die Klassenlehrer(innen) und Tutor(inn)en im Schulbüro (verbindlich)
Schriftliche Abiturprüfung: Deutsch
Jahrgang 12: Berufsinformation (Frau Müller) in der Aula (3./4. Stunde) Ansprechpartner: Dr. Pfordt
6 Termine, Donnerstag, 25. April
25
|
3 Termine, Freitag, 26. April
26
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
Schriftliche Abiturprüfung: Musik
3 Termine, Freitag, 26. April
26
|
2 Termine, Samstag, 27. April
27
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
2 Termine, Samstag, 27. April
27
|
2 Termine, Sonntag, 28. April
28
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
2 Termine, Sonntag, 28. April
28
|
2 Termine, Montag, 29. April
29
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
2 Termine, Montag, 29. April
29
|
2 Termine, Dienstag, 30. April
30
Abi-Morgengebet vor den schriftlichen Prüfungen (07.15 Uhr - 07.30 Uhr)
Austausch Madrid: Begegnung in Madrid (Frau Kopka)
2 Termine, Dienstag, 30. April
30
|
|
|
|
|
|